Навигатор

Последнее изменение:


JS.Navigator это Javascript объект, который хранит различные параметры и их значения, описывая характеристики вашего устройства. Все параметры объекта JS.Navigator доступны браузеру. Веб-сайты могут комбинировать и использовать эти параметры для отслеживания пользователей.

В этой статье мы опишем настройки профиля в разделе "Расширенные" → "Навигатор".

User-Agent

User-Agent - это короткая строка, встроенная в браузер. Читая строку User-Agent, веб-сайт может идентифицировать ваш браузер и версии операционной системы.

Это пример значения User-Agent:

Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/119.0.6045.124 Safari/537.36

В Indigo: «Расширенные настройки» → «Навигатор» → «User-Agent»

Image 1028

Из этого значения веб-сайт определит такую информацию об устройстве:

  • Тип браузера: Google Chrome (на примере браузер Mimic).
  • Ядро браузера: Chrome 119*.
  • Тип операционной системы: Windows 10 x64.
  • Релиз-версия Windows: NT 10.0

* Начиная с версии 6.2 ядро браузера также отображается в панели быстрого редактирования.

Image 1029


При создании браузерного профиля Indigo выбирает значение User-Agent автоматически из базы отпечатков.

Пусть вас не смущает отсутствие большого разнообразия в значении User-Agent для разных профилей!

Поскольку наша главная задача — помочь вам сымитировать самого обычного пользователя, которого невозможно отследить в общей массе устройств с однотипными реальными отпечатками, в базе вариантов находятся только самые популярные значения юзерагента.

С этой же целью в большинстве случаев мы рекомендуем регулярно обновлять приложение и версию браузерных профилей — для обычных пользователей более характерно использовать актуальные версии браузеров.

В Indigo есть возможность ручного редактирования параметра User-Agent, в разделе настроек «Расширенные настройки»«Навигатор»«User-Agent», но мы рекомендуем не менять ручную настройку отпечатков без крайней необходимости.

Устанавливая значение User-Agent вручную, удостоверьтесь, что у вас выбрано значение Платформы, соответствующее реальному.

Несоответствие этих значений будет выглядеть для сайта очень подозрительно и с высокой вероятностью приведёт к блокировкам на веб-сайтах! Если вы не уверены, используйте автоматически присвоенное значение или сгенерируйте новую комбинацию отпечатков с помощью опции «Получить новый отпечаток».

Разрешение экрана

Разрешение экрана часто используется для идентификации пользователей. Веб-сайты могут анализировать несоответствие разрешения экрана, установленного в браузере, и реального разрешения вашего устройства.

В Indigo этот параметр устанавливается автоматически из нашей базы отпечатков при создании браузерного профиля. Вы можете выбрать подходящее значение из списка или же ввести его вручную.


Вы также можете настроить этот параметр для всех новых профилей в разделе «Мой аккаунт» → «Глобальные настройки профиля». Подробная инструкция размещена здесь.

Image 1030

Indigo запустит браузер с установленным разрешением. У обычных пользователей окно браузера зачастую занимает весь экран, поэтому мы не рекомендуем его уменьшать. Мы также не рекомендуем использовать разрешение экрана большее, чем ваше реальное разрешение. В этом случае веб-сайты будут видеть, что ваше браузерное окно не увеличено до максимума.

При совместном использовании профиля браузера с кем-либо, мы рекомендуем, чтобы разрешение, используемое в профиле браузера, не превышало разрешение самого маленького экрана, используемого в вашей команде. Например, ваше устройство 4K, а ваш коллега использует дисплей FullHD (1920x1080). В этом случае мы рекомендуем сохранить разрешение в профиле браузера до 1920x1080 или меньше

Языки

Параметр Accept-Language помогает веб-сайтам определять ваш предпочитаемый язык и в соответствии с ним подстраивать свое содержание. Как и все другие параметры в разделе "Навигатор", Accept-Language может быть использован для идентификации отпечатка вашего браузера.

При создании браузерного профиля в этом параметре устанавливается самое популярное значение. Indigo не получает его из базы данных отпечатков, так как это может привести к отличию языка браузера от геолокации вашего IP (например, вы используете IP с геолокацией в Германии, а в браузере выставлен филиппинский язык).

Вместо этого мы предлагаем удобный инструмент для изменения этого параметра. Вы можете скопировать значение Accept-Language из обычного браузера (например, Chrome) или использовать конструктор.

Если вы хотите, чтобы сайты отображались на определенном языке, вы можете выбрать его, нажав "Редактировать". В новом окне найдите желаемый язык и перетащите его в начало списка справа. Если веб-страница доступна на выбранном языке, он будет использоваться для ее отображения.

Язык интерфейса браузера совпадает с языком вашей ОС. Если вы хотите изменить его, сначала необходимо изменить системный язык на вашем компьютере.

Image 1031


Платформа

Этот параметр объекта Навигатор сообщает, на какой платформе скомпилирован браузер.

При создании браузерного профиля это значение устанавливается автоматически в соответствии с User-Agent. Оба значения зависят от фильтра "Операционная система" в разделе "Обзор" настроек профиля.

Устанавливая значение Платформы вручную, удостоверьтесь, что у вас выбрано соответствующее значение User-Agent. Несоответствие этих значений покажется сайтам очень подозрительным.

Image 1032


Возможные значения платформы для настольных браузеров:

Linux i686
Linux armv7l
MacIntel
Win64
Win32

Возможные значения платформы для мобильных браузеров:

iPhone
IPOD
IPad
Android

DoNotTrack (DNT)

DoNotTrack (DNT) является параметром Навигатор объекта, который возвращает настройку 'do-not-track' браузера пользователя. Данный параметр был создан для того, чтобы пользователь мог уклониться от отслеживания, включив данный параметр. Однако, большинство веб-сайтов не оценивают этот выбор. Как раз таки наоборот, веб-сайты используют данный параметр для отслеживания пользователей.

В Indigo по умолчанию DoNotTrack установлен на "Выключить", что соответствует поведению абсолютного большинства обычных пользователей. Этот параметр не рекомендуется менять вручную.

BuildID

BuildID является параметром Навигатор объекта, который возвращает ID сборки браузера. Этот параметр актуален только для браузеров Firefox (Stealthfox в Indigo). Обычно BuildID представлен в виде формата YYYYMMDDHH.

Indigo получает значение BuildID из базы данных браузерных профилей Stealthfox. Этот параметр не рекомендуется менять вручную.

HardwareConcurrency

HardwareConcurency - это параметр объекта Navigator, который указывает число процессоров ЦП, доступных для запуска потоков на компьютере пользователя. Значения 1, 2, 8, 16, 32, 64 и другие действительны. В Indigo диапазон значений сужен до самых популярных: 2, 4, 8 и 16.

OSCPU

Свойство OSCPU является параметром объекта Навигатор, который ссылается на версию операционной системы. Это значение представлено только в браузерах, основанных на Firefox (Stealthfox в Indigo).

Устанавливая значение OSCPU вручную, удостоверьтесь, что у вас выбрано соответствующее значение User-Agent. Несоответствие этих значений покажется сайтам очень подозрительным.

Image 1033


Вот несколько примеров возможных значений OSCPU:

MacOS
Windows
Linux
Intel Mac OS X 10.14Windows NT 10.0; Win64; x64Linux x86_64
Intel Mac OS X 10.12Windows NT 6.3; WOW64Linux i686
Intel Mac OS X 10.11Windows NT 6.3; Win64; x64
Windows NT 6.1
Windows NT 6.1; Win64; x64



Эта статья помогла Вам?