Медиа-устройства

Последнее изменение:


WebRTC является браузерным плагином, который способствует аудио и видео коммуникации на веб странице, разрешая прямое peer-to-peer соединение, без необходимости установки дополнительных плагинов или приложений. Для полноценной работы, WebRTС предоставляет доступ к вашим медиа устройствам, таким как микрофон, камера и наушники. Веб-сайты могут пользоваться данным механизмом двумя методами:

  1. Получение перечня устройств
  2. Отслеживание ID медиа устройств

Подробнее о других отпечатках WebRTC вы можете найти здесь.

Вы можете проверить, какую информацию о параметрах WebRTC могут собирать сайты, на странице теста Browserleaks.

Маскировать медиа-устройства: Включить (настройка по умолчанию)

Получение перечня устройств

Данный метод базируется на извлечении полного списка микрофонов, камер и наушников, которые установлены на вашем ПК. Несмотря на то, что данный параметр это просто цифра, она по-прежнему может играть значимую роль в уникальной идентификации.

В Indigo вы можете управлять количеством медиа устройств, который будет выдавать ваш браузер.

Проверить параметры медиа-устройств в браузерном профиле можно через меню профиля → "Расширенные настройки" → "Медиа-устройства":

Image 1036

Вы можете изменить эти параметры в следующих пределах:

  • Видео вход (количество веб-камер): 0-1
  • Аудио вход (количество микрофонов): 0-4
  • Аудио выход (количество динамиков): 0-4

Теоретически, любой пользователь может иметь больше устройств, чем Indigo позволяет. Однако, поскольку это не очень распространено, данные значения были намеренно уменьшены до среднестатистических.

Отслеживание ID медиа устройств

Для того чтобы WebRTC работал, веб-сайту нужно знать не только количество и типы доступных устройств. Для установления надлежащей коммуникации в реальном времени, нужны уникальные идентификаторы. Можно назвать их адресами ваших устройств. Конечно же, браузеры не предоставляют веб-сайтам полное название моделей ваших устройств. Вместо этого, браузеры предоставляют уникальные хеши ваших медиа устройств, которые называются Device ID (ID устройства). Но в то же время, любой веб-сайт может использовать данные в целях уникальной идентификации.

Поскольку Device ID медиа устройств уникальны для каждого пользователя, данные значения могут идеально подходить для снятия отпечатков вашего устройства.

В Indigo, Device ID каждого устройства замаскированы, если данная опция включена.

Маскировать медиа-устройства: Выключить

Если вы установите маскировку Медиа-устройств на значение "Выключить", веб-сайты смогут видеть реальные ID ваших устройств. Это произойдёт, даже если у вас включена WebRTC маскировка IP.


Выключение маскировки WebRTC-устройств понадобится, если вы хотите пользоваться веб-камерой или аудио-устройствами в браузерном профиле.


Image 1037



Эта статья была полезна для 2 людей. Эта статья помогла Вам?